Фарерские кроны – это, пожалуй, самые красивые деньги в мире. Их украшают акварельные изображения местных животных: трески, хмелевого тонкопряда, краба, морской песочника. На аверсе банкноты номиналом в 50 крон нарисован бараний рог, но многим почему-то кажется, что это какой-то морской моллюск типа наутилуса.

На задней стороне купюр красуются виды Фарерских островов: города, побережья и скалы. Все эти рисунки принадлежат кисти фарерского живописца Захарии Хайнесена. У себя на родине он что-то наподобие Ван Гога в Нидерландах, а его работы в стиле постимпрессионизма выставляются в главных галереях страны и печатаются на марках.

Стоит обратить внимание и на неявную деталь – водяные знаки. Скрытые от неопытного взгляда, они становятся видимыми лишь под особым углом. А если вглядеться еще пристальнее, то можно различить орнаменты, навеянные украшениями старинных Фарерских церквей.

Сегодня фарерские кроны имеют неоднозначный статус. Они прикреплены к датским кронам, равны им по курсу и меняются бесплатно, но в самой Дании они хождения не имеют. Зато на островах можно параллельно пользоваться датской валютой, которую гораздо проще обменять на евро.




Комментарии 0