Это делалось во времена Второй мировой войны, в разгар ожесточенных боев между Японией и США. Внезапное и сокрушительное нападение японцев на гавань Перл-Харбор заставило американцев проработать все варианты исхода войны. Они понимали, что в случае поражения Гавайи отойдут Японии, а вместе с островами враги получат большое количество американской валюты, которая будет использована для усиления военной мощи. 

Чтобы этого не произошло, 10 января 1942 года генерал-лейтенант армии США Делос Карлтон Эммонс издал указ, согласно которому жители Гавайев должны были обменять все имеющиеся у них банкноты крупнее 200 долларов на купюры, отпечатанные на островах. На новых долларах и появились соответствующие надпечатки: две маленькие на лицевой стороне и одна крупная на обратной. К 15 августа того же года на Гавайях не осталось ни одной купюры без надписи «HAWAII», и никакая другая бумажная валюта не могла использоваться на островах без особого разрешения.

Отозванные купюры не были отправлены на материк – все 200 миллионов долларов были сожжены.

Печать гавайских долларов остановилась 21 октября 1944 года, несмотря на то, что война еще не была окончена. К этому времени союзники практически освободили тихоокеанский регион, и опасность захвата Гавайев устранилась. 

Спустя 2 года после окончания Второй мировой начался обратный обмен гавайских долларов на традиционные американские. Но многие гавайцы оставили себе необычные банкноты в качестве сувениров. Сейчас они разошлись по частным коллекциям в разных уголках мира, и самой дорогой из гавайской серии считается банкнота в 5 долларов – их было напечатано меньше всего.




Комментарии 0